Доктор Мом от кашля: сироп, мазь, леденцы

Препарат лекарственный доктор Мом от кашля имеет растительное происхождение, он наделен отхаркивающим противовоспалительным эффектом и прописывается как пациентам взрослого возраста, так и детям, чтобы улучшить продуктивность кашля и облегчить отхаркивание слизи.

Данное средство не рекомендовано принимать параллельно с другими противокашлевыми средствами, оно продается в аптеке в свободном доступе – без рецепта.

Состав и форма выпуска

леденцы момСредство состоит в полном объеме растительных веществ активного типа, они снимают воспалительный процесс, улучшают отхаркивание, нормализуют компоненты густой слизи, благодаря чему она с легкостью откашливается.

Доктор мом от кашля бывает нескольких видов:

• сироп;
  • леденцы;
  • мазь.

Доктор Мом сироп от кашля содержит в себе: имбирь лекарственный – сухой экстракт, длинную куркуму — корень, голую солодку – сухой экстракт, кистецветный девясил – корень, листья и семена, базилик священный — корень, адатода васика – корень, кора, листья, цветки, паслен индийский корень плоды и семена, ментол, алоэ барбадосский сок. В качестве вспомаательных веществ: глицерин, лимонная кислота, сахароза, кислота сорбиновая, пропилпарагидроксибензоат натрия, вода, очищенная, ароматизатор.

Доктор Мом леденцы – в составе имеют ментол, солодку голую – экстракт, имбирь, эмблику лекарственную.

Доктор Мом мазь – в составе имеет камфору, масла: скипидарное, мускатное, эвкалиптовое, тимол и ментол.

Как применять?

Сироп от кашля доктор мом для детей и взрослых симптоматически лечит хронические болезни дыхательных путей, которые выражаются в виде трудно отделяемой мокроты и сухого кашля.

Доктор мом от кашля отзывы в многочисленном объеме положительные, помогает справиться со следующими видами болезней:

• при остром трахеите;
  • при хроническом и остром бронхите;
  • при остром фарингите;
  • при остром трахеобронхите;
  • при остром ларингите;
  • при хронических ларинготрахеите и назофарингите;
  • при бронхиальной астме;
  • при инфекционном течении в дыхательных путях.

С учетом того, что препарат изготовлен из растительных компонентов он имеет свои противопоказания. Итак, кому не подходит сироп доктор Мом? Его нельзя давать маленьким детям до достижения трехлетнего возраста. У некоторых пациентов любого возраста на компоненты препарата может быть личная непереносимость. Растительные пастилки от кашля доктор Мом не назначают в период беременности и лактации, а также людям у которых личная непереносимость на растительные компоненты лекарства. В остальных случаях леденцы от кашля доктор Мом помогут справиться с сухим кашлем.

Мазь доктор мом от кашля для детей не используют если нарушен кожный покров, в местах, где необходима обработка. Нельзя использовать при коклюше, ложном крупе, наличие судорожных состояний, детям до достижения трехлетнего возраста.

Обратите внимание! Доктор Мом от кашля имеет небольшое вхождение сахара, поэтому от данного средства стоит воздержаться пациентам с сахарным диабетом, а также тем людям, которые поддерживают гипоколорийную диету.

Данное средство – относится к комбинированному лекарственному средству на основе растений. Препарат обладает эффективностью за счет фармакологических свойствкомпонентов находящихся в составе.

Взаимодействие доктор Мом от кашля с другими лекарственными средствами

Другие противокашлевые средства и сироп доктор Мом не совместимы, чтобы не образовалось препятствие отхаркиванию слизи. Но, данный препарат можно употреблять с противомикробными средствами.

мазь момС осторожным подходом нужно подходить к описываемому препарату параллельно с гликозидами сердечными, а также лекарствами, которые влияют на сердечный ритм. В список противопоказанных входят:

• диуретики;
  • кортикостероиды;
  • слабительные средства;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • варфарин;
  • антитромботические препараты.

Перед применением любого лекарственного средства, в том числе и доктор мом необходима консультация с врачом.

Применение и дозировки

Перед применением флакон с содержимым нужно взболтать! Раствор и леденцы доктор Мом применяется только перорально.

Суточная детская дозировка – 3-5 лет по 2,5 мл 3 раза;

Суточная детская дозировка – 6-14 лет по 5-10 мл 3 раза;

Суточная взрослая доза от 14 лет – 5-10 мл 3 раза.

Препарат принимают после еды, длительность курса составляет одна неделя – десять дней.

Побочные эффекты.

мом сиропВ виде побочных эффектом может возникнуть жжение и зуд, кожный дерматит или крапивница. Сердечно-сосудистая система также может пострадать – это выражается в повышенном артериальном давлении, и болях со стороны сердца. Со стороны пищеварительного тракта отмечается: изжога, тошнота, отрыжка, диарея. У людей с нарушенным водно-эликтролитным балансом могут появиться отеки.

Также в качестве побочных действий отмечается сухость во рту, высыпания на коже, головокружение.

Аналоги

Приведем следующие дешевые и дорогие аналоги доктор Мом от кашля:

• пертусин — стоимость от 123 рублей;
  • амтерсол — стоимость от 52 рублей;
  • линкас — стоимость от 151 рубля;
  • проспан — стоимость от 278 рублей;
  • алтей — стоимость от 159 рублей;
  • бронхикум С — сироп стоимость от 349 рублей;
  • геделикс — стоимость от 379 рублей.

Условия хранения

Хранить доктор Мом от кашля нужно в недоступном для детей месте, темном и сухом. Температурный режим не должен превышать 25 градусов. Сироп и мазь доктор Мом хранят не более двух лет. Для пастилок этот срок составляет не более 5 лет.  Отзывы о препаратах доктор Мом очень положительные, леденцы помогают устранить боль и першение в горле. Мазь подходит для растирания груди и спины при сильном кашле. сироп помогает разжижить мокроту и улучшить отхаркивание.